Auction archive: Lot number 154

Perfall, Erich Freiherr von
o.T. Öl auf

€700
ca. US$779

Perfall, Erich Freiherr von
o.T. Öl auf

€700
ca. US$779

Perfall, Erich Freiherr von
o.T. Öl auf Leinwand. 61 x 70 cm. Signiert. Gerahmt. - Guter Zustand.
Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Jansen Wilhelm Schmurr und Willy Spatz und an der Großherzlich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Hans Thoma Aufenthalte in Venedig, Florenz und Lucca. Ab 1908 Hinwendung zum Neoimpressionismus. Immer wiederkehrendes Motiv stellt der Niederrhein samt Umgebung stellen dar. Mit seinen Sujets und der Freilichtmalerei steht er in der Tradition der französischen Impressionisten sowie der Düsseldorfer Malerschule.
Oil on canvas. 61 x 70 cm. Signed. Framed. - Good condition.

25 Oct 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Perfall, Erich Freiherr von

25 Oct 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199