Perfall, Erich Freiherr von
o.T. Öl auf Leinwand. 61 x 70 cm. Signiert. Gerahmt. - Guter Zustand.
Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Jansen Wilhelm Schmurr und Willy Spatz und an der Großherzlich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Hans Thoma Aufenthalte in Venedig, Florenz und Lucca. Ab 1908 Hinwendung zum Neoimpressionismus. Immer wiederkehrendes Motiv stellt der Niederrhein samt Umgebung stellen dar. Mit seinen Sujets und der Freilichtmalerei steht er in der Tradition der französischen Impressionisten sowie der Düsseldorfer Malerschule.
Oil on canvas. 61 x 70 cm. Signed. Framed. - Good condition.
Perfall, Erich Freiherr von