PÉRET, Benjamin (1899-1959) et Joan MIRÓ (1893-1983)
Anthologie de l’amour sublime. Paris : Albin Michel, 1956.
Exemplaire de tête comprenant une lithographie originale signée de Joan Miró, relié par Georges Leroux.
Malet-Cramer, Miró, n° 35.
In-8 (200 x 128 mm), relié. Un des 37 exemplaires du tirage de tête sur vélin du Marais (n° 24), les seuls à comprendre la lithographie. En frontispice, 1 lithographie originale en couleurs de Joan Miró, numérotée et signée. 8 reproductions photographiques en noir et blanc.
Reliure signée de Georges Leroux, datée 1988 : veau estampé teinté rouge, sur le plat supérieur, titre composé de lettres de box rose mosaïquées formant le dessin d'un cœur, dos muet, doublures de même peau teintée en vert, gardes d'agneau velours bleu ciel, couverture et dos conservés, chemise, étui.
Provenance : Daniel Filipacchi (sa vente, Christie’s Paris, 29 avril 2004, lot n°172).
Deluxe copy on Marais wove, comprising an original signed lithograph by Joan Miró, bound by Georges Leroux.
Malet-Cramer, Miró, n° 35.