Auction archive: Lot number 115

€400
ca. US$518

€400
ca. US$518

PERCIVAL (Robert). Voyage à l'île de Ceylan fait dans les années 1797 à 1800 ; contenant l'histoire, la géographie et la description des moeurs des habitants ainsi que celle des productions naturelles du pays. Suivi de la relation d'une Ambassade envoyée en 1800 au roi de Candy... Traduit de l'anglais par P. F. HENRY. Paris, Dentu, 1803. 2 vol. in-8, basane fauve racinée, dos ornés (Reliure de l'époque). 2 ff., 6 pp., 316 pp. - 2 ff., 304 pp., 16 pp. catal. Édition ORIGINALE EN FRANÇAIS. 4 grandes cartes et plans dépl. (île de Ceylan, port de Trinquemale, pêche des perles, port de Colombo). Brunet IV, 489 - Monglond VI, 226. Coins émoussés, qq. rouss.

11 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930