PERCIER (Charles) et FONTAINE (P.F.L.). Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement, comme vases, trépieds, candélabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, écrans, etc. Composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine exécutés sur leurs dessins. Paris, chez les Auteurs, An IX, 1801, 4° oblong, 1 feuillet de titre gravé et 42 planches gravées sur cuivre num. de 1 à 42, demi-basane noire, dos à 5 nerfs (rel. usée avec manque à la coiffe supér., plats frottés). Bon état intér. Edit. orig. The first published work on the French Empire style by Napoleon's architects and designers (Malmaison, the Louvre, the Tuileries), the Recueil remains a cornerstone of decorative arts literature. L'ouvrage pour être complet doit comprendre 72 planches./ IDEM. Empire Stylebook of interior design. New York, Dover, 1991, 4°, 72 pl., br. (petite déchirure à la couv.)./ Ens. 2 vol.