Pendule portique en marbre blanc et bronze doré en forme de temple à l’Antique. Le mouvement signé Grignon, Horloger de la Raine à Paris est inscrit entre quatre colonnes à chapiteaux doriques posées sur une base mouvementée ornée de bas-reliefs de rinceaux feuillagés en bronze doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes et les quantièmes, est surmonté d’un vase fleuri à l’amortissement et est orné de feuilles d’acanthes et de guirlandes fleuries retenues par un noeud de ruban. Entre les colonnes, posés sur des piédestaux en bronze, se tiennent deux statuettes en biscuit, évoquant des allégories, un putto et un jardinier. Epoque Louis XVI H: 64 – L: 37 – P: 16 cm Une guirlande manquante, statuettes rapportées et accidentées Cette pendule reflète le goût du temps et de la vogue néo-classique en vogue au XVIIIème siècle, où le goût de l’Antiquité et son répertoire ornemental sont à l’origine de modèles qui connurent un grand succès sous Louis XVI. Pierre GRIGNON, reçu Maître Horloger à Paris en 1770, Horloger de la Reine après 1779