Pendule, Frankreich, um 1860/ 1870 Gehäuse Bronze/ Messing, vergoldet, im Sockelbereich Beschlagwerksornamentik, figürliche Bekrönung Bronze vergoldet: Poet mit Buch. Silberfarbenes guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Fensterzeiger. Pendelwerk mit Fadenaufhängung (gerissen), Schlossscheiben-Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Tonglocke. Platine gemarkt "WF 163". Service erforderlich. H. 39,5 cm French pendulum clock, ca. 1860/ 1870, bronce/ brass case with bronce figure of a poet, fire gilt, pendulum movement with strike on bell. Service required. H. 39,5 cm