Auction archive: Lot number 163

Pendule en bronze doré «La leçon d'astronomie» ornée de deux femmes assises de part

€3,000 - €5,000
ca. US$4,007 - US$6,679
€7,200
ca. US$9,618

€3,000 - €5,000
ca. US$4,007 - US$6,679
€7,200
ca. US$9,618

Pendule en bronze doré «La leçon d'astronomie» ornée de deux femmes assises de part et d'autre d'une table drapée surmontée d'une sphère armillaire. Cadran émail. Suspension à fil. Socle en marbre vert antique. Époque Empire. Hauteur: 40 cm - Largeur: 39 cm Profondeur: 13 cm Le dessin préparatoire, déposé en 1807 au dépôt légal par Jean André Reiche, est conservé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. Le bronze est fondu par Claude Galle

22 Feb 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

22 Feb 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240