Pendule en bronze doré à décor d'enroulements, cuirs découpés et guirlandes en partie basse surmonté d'une scène figurant une jeune paroissienne près d'un enscensoir, tenant dans sa main une corbeille. Cadran à chiffres romains signé C.DETOUCHE, rue Saint Martin Milieu du XIX ème siècle H. : 57 - L. : 35 - P.: 16 cm (Avec son balancier et sa clé de remontage)