PENDULE dite LA LEÇON D’ASTRONOMIE en bronze doré, mat et brillant figurant deux femmes assises autour d’une table, avec planisphère et globe terrestre. Base ornée d’un trophée d’astronomie et d’amours, lunette astronomique et sphère terrestre. Socle en marbre vert de mer sur six pieds do rés. Cadran d’émail signé Balthazar à Paris. Epoque Empire, par Claude Gallé ou Jean-André-Reiche. H. 42 x L. 39 x P. 12 cm Le dessin préparatoire déposé en 1807 au Dépôt Légal par Jean-André-Reiche est conservé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale Une pendule identique reproduite in H. Ottomeyer et P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 374. Une autre in P. Kjellberg, La pendule française, Paris, 1997, p. 398 D.