Auction archive: Lot number 92

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI L'AMOUR SE FAISANT COURONNER PAR LES GRÂCES

€0
€32,500
ca. US$44,002

€0
€32,500
ca. US$44,002

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI L'AMOUR SE FAISANT COURONNER PAR LES GRÂCES En bronze ciselé, doré et marbre blanc partiellement peint polychrome, le cadran à heures, minutes, secondes et quantièmes émaillé blanc signé "Filon À PARIS "et signé COTEAUen partie basse sous la lunette, inscrit dans une urne surmontée d'un bouquet de fleurs et flanquée de deux nymphes et d'un putto, la base à ressaut central ornée d'une frise en bas-relief représentant des enfants élevant un autel à l'Amour, flanquée de guirlandes peintes polychromes de fleurs au naturel, terminée par des pieds toupies ; le putto monté dans le sens inverse H. : 65 cm (25 1/2 in.) l. : 51 cm (20 in.) Charles-Ceuille Filon, maître horloger en 1751Joseph Coteau, émailleur rue Poupée à partir de 1772 A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE MANTEL-CLOCK, THE DIAL SIGNED FILON A PARIS AND COTEAU Une pendule comparable, ancienne collection Pascal Izarn, est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème siècle, Paris, 1997, p. 256 pl. D. Une autre a été vendue par Christies New York, collection Segoura, le 19 octobre 2006, lot 443 ($ 60.000). Sur la plupart des modèles répertoriés le marbre peint est remplacé par des bas-reliefs de bronze doré. C'est le cas d'un modèle conservé au Victoria et Albert Museum de Londres. Cette dernière est illustrée dans Tardy, La Pendule Française, vol. II, p. 250 fig. 1. Enfin, un autre exemplaire est conservé au Château de Fontainebleau. D'autres sont passés en vente : - Christie's Paris, le 19 décembre 2007, lot 443 (€ 19.500) - Christie's New York, le 30 mars 1999, lot 199 ($ 11.500) - Sotheby's Londres, collection Alphonse de Rothschild, le 24 novembre 1972, lot 9. JOSEPH COTEAU Joseph Coteau (1740-1812) est sans doute le plus célèbre émailleur de son époque. Né à Gênes, il devint maître-peintre-émailleur de l'Académie de Saint Luc à Genève en 1766. En 1772, il s'installa rue Poupée à Paris où il fournit les plus grands horlogers. Coteau est autant admiré pour ses cadrans que pour ses talents de miniaturiste. Il mis au point une nouvelle technique pour fixer l'or sur la porcelaine que la Manufacture de Sèvres utilise sous le nom d 'émail de Coteau Bibliographie comparative : Tardy, La Pendule Française, Vol. II, p. 250 fig. 1, H. Ottomeyer / P. Proschel et al., Vergoldete Bronzen,Munich, 1986, Vol. I, p. 250 fig. 4.6.18 P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXèmesiècle, Paris, 1997, p. 256 pl. D

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020