Pendule de cheminée, ‘Le commerce’, à sonnerie au passage des heures et demie, sans signature, premier quart du XIXe siècle. Cadran annulaire en métal doré, chiffres romains, le centre orné de fleurs et feuillages ciselé en relief, lunette cisedlée, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui ; mouvement rond numéroté ‘110’ à deux barillets, échappement à ancre, roue de compte à l’extérieur, suspension à fil de soie, balancier simple, sonnerie sur timbre ; caisse en bronze et laiton doré composé d’une pendule borne à décor de feuilles en relief surmonté d’une figure de Minerve comme déesse du commerce tenant une corne d’abondance à la main gauche avec un bâteau à sa droîte contenant le caducée de Mercure, l’ensemble monté sur un scle rectangulailre orné d’une scène de negoce à côté d’un bâteau conduit par Mercure appuyé sur le gouvernail. H. 39.5cm.