Pendule à l'éléphant en bronze doré d'époque Louis XV, le cadran et le mouvement signés Hoguet/à Paris A GILTBRONZE ELEPHANT CLOCK, LOUIS XV le cadran à chiffres romains et arabes surmontés d'un singe ; l'éléphant reposant sur une base rocailleuse Haut. 41 cm, larg. 32 cm Height 16 1/4 in, width 12 1/2 in