Auction archive: Lot number 134.bis

*Pendentif Lobi Burkina Faso Ivoire H

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,683
€2,730
ca. US$3,063

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,683
€2,730
ca. US$3,063

*Pendentif Lobi Burkina Faso Ivoire H. 20 cm Très beau pendentif longiligne divisé dans sa hauteur par un bourrelet médian, orné en son sommet de deux trous et dont la base dessine une pointe. Sa superbe patine brun-rouge de même que l'usure des trous où était fixée la cordelette de portage témoignent d'un usage intensif et ancien. Ce type de pendentifs était réservé aux grands chasseurs d'éléphants du culte Baba.

25 Nov 2021
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Nov 2021
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755