Auction archive: Lot number 69

PENDENTIF ARCHAÏSANT EN JADE BLANC SCULPTÉ ET SA BOITE JAPONAISE EN LAQUE, CHINE

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662

PENDENTIF ARCHAÏSANT EN JADE BLANC SCULPTÉ ET SA BOITE JAPONAISE EN LAQUE, CHINE La partie centrale en forme d'anneau d'archer dans le style des Han, entouré de deux grands dragons archaïsants, une des faces finement sculptée des caractères Yi Zi Sun (bons vœux pour la prochaine génération) et de volutes, l'autre face, d'un entrelacs de petits chilong, la boîte en laque nashiji or à décor de motifs géométriques ; boîte en bois japonaise Hauteur du pendentif : 7,7 cm (3 in.) Dimension de la boîte laquée : 2,6 x 9,6 x 7,6 cm (1 x 3 3/4 x 3 in.) A WHITE JADE ARCHAISTIC THUMB-RING SHAPED PENDANT IN A JAPANESE LACQUER BOX, CHINA

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020