PELTIER (J.). Dernier Tableau de Paris, ou Récit historique de la révolution du 10 août 1792, des causes qui l'ont produite, et des crimes qui l'ont suivie. Londres, Elmsly, 1794. 2 volumes in-8°, cartonnage rouge «à grains longs», double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 500/700 Deux portraits en frontispice de Louis XVI et de Louis XVII et un plan dépliant du palais des Tuileries. Contient in fine la liste complète des députés qui ont voté le 16 janvier 1793 pour le jugement du Roi.