PEINTURES, deux ouvrages: - G. GUILLAUMET, Tableaux Algériens, ouvrage illustré de 12 eaux-fortes par Guillaumet, Courty, Le Rat, Géry-Bichard, Muller et Toussaint ; de 6héliogravures par Dujardin, et de 128 gravures en relief d’après les tableaux, les dessins et les croquis de l’artiste. Précédé d’une notice sur la vie et les œuvres de Guillaumet par Eugène Mouton, Paris, 1888. Tiré à : 100 exemplaires d’artiste numérotés, 50 exemplaires numérotés, papier de Hollande, 25 exemplaires numérotés, papier du Japon, 5 exemplaires numérotés, papier de Chine. Ex. papier du Japon N°: 6. Non relié, portefeuille demi-toile à lacets. - J. ALAZARD, L’Orient et la peinture française, au XIXe siècle d’Eugène Delacroix à Auguste Renoir, 1830-1930 Collection du centenaire de l’Algérie, Paris, 1930. 228 pages, ill. de nombreux dessins dans et hors-texte N/B et coul. Reliure demi-chagrin, moderne.