Peinture sur papier de type ‘kakemono’ Japon, 19e siècle 88 x 30 cm hors monture Représentant une femme accoudée au balcon d’un pavillon perché dans un paysage rocheux. Signature et cachet rouge en partie basse gauche. Usures, pliures et légers trous. Provenance: Jean-Claude Courdy, journaliste et délégué à l'audiovisuel en Asie dans les années 1960-1970 A KAKEMONO PAINTIN OF WOMAN AND LANDSCAPE, JAPAN 20th century Provenance: Jean-Claude Courdy, reporter and broadcasting representative in Asia during the 60's and 70's.