PEINTURE FIXEE SOUS VERRE ET FOND DE MIROIR CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Représentant un mandarin et sa femme, richement vêtus, admirant un album, accompagnés d'un serviteur, sur une terrasse plantée d'un magniolia en fleur et surplombant un paysage lacustre où naviguent plusieurs jonques, un village sur la rive opposée ; cadre en bois doré sculpté de grappes de raisins et fleurs ; petits accidents au cadre Dimensions avec le cadre: 63,5 x 80 cm. (25 x 31½ in.)