[Peinture]. Dictionnaire des Petits Maitres de La Peinture 1820-1920. Par Gérald Shurr et Pierre Cabanne. Les Editions de l’Amateur, 1996. Deux volumes in-4 (32x24,5 cm), toile et jaquettes illustrées, étui. 557 et 556 pages abondamment illustrées. Cet ouvrage constitue la plus importante somme consacrée aux petits maîtres du XIXe siècle français mais aussi européens et américains.