Auction archive: Lot number 1003

Payne’s Universum und Buch der Kunst. Neue Folge. Erster Band (von 3). Leipzig und Dresden, Payne;

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Payne’s Universum und Buch der Kunst. Neue Folge. Erster Band (von 3). Leipzig und Dresden, Payne; ca. 1851. 8°. Mit 37 Stahlstichtafeln und vielen Textholzstichen. IV, 144 Seiten. Brauner Halblederband mit goldverziertem Rücken. (79) * Auf den Seiten 13 – 14 / 43 – 44 und 56 mit der Erzählung „Die Schachspieler“, die mit dem orig. Stahlstich „The Checkmate“ von A. H. Payne nach dem Gemälde "12 Herren beim Schachspiel" von Johann Peter Hasenclever illustriert ist. Vergl. dazu Holländer, Schachpartie, S. 264 ff. und zum Künstler Thieme - B. XVI, 102 f. Johann Peter Hasenclever (1810 - 1853) hatte engagiert an der politisch Bewegung des Vormärz teilgenommen. Die gesellige Zusammenkunft von 12 Herren am Stammtisch bei einer vergnüglichen Schachpartie zeigt in Wirklichkeit das aufstrebende rheinische Bürgertum, dass sich in einer politischen Auseinandersetzung - hier mittels Schachspiel - kritisch mit den preußischen Machthabern messen will und mit Hilfe des versammelten "wachen Verstandes" versucht, im Spiel den König matt zu setzen. Der ältere Herr am Spielbrett macht mit einer würdevollen Geste den entscheidenden Zug. Ein Teil der Zuschauer nimmt dies amüsiert zur Kenntnis. Die weiteren tafeln zeigen u. a. Ansichten von Gotha, Ostende, Katholische Kirche in Leipzig, Schloss Altenburg, Plauen. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas fleckig und bestoßen. Rücken ausgeblichen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505