Lady Constance Stewart, danseuse à la jambe droite levée » Importante sculpture en bronze à patine brune nuancée d’or à profondeurs vertes, signée à la main dans la cire sur la terrasse « Paul Troubezkoy, 1908 ». Cachet de cire perdue, AA Hebrard sur la terrasse à droite et numéroté 3. Provenance : Collection privée acquise à New-York. Certificat par Liliane Colas, Expert U.F.E., 19 novembre 2012 Dimensions : 68 x 62 x 25 cm Extrait du rapport d’expertise de Liliane Colas, 2012 : Cette épreuve n° 3 fondue par Hébrard en 1908 est remarquable par la qualité de sa fonte et sa patine à plusieurs tons. Cette patine est très rare et très bien conservée. La dimension de cette épreuve était inconnue, elle fut tirée à trois exemplaires certains mais les deux autres ont disparu, ce qui signifie que celle-ci est unique connue à ce jour. Une épreuve très proche, mais de taille légèrement différente se trouve au Metropolitan Museum de New-York. Nous remarquerons également la terrasse à 5 côtés irréguliers qui mérite l’intérêt par sa forme dégageant le mouvement sans ombre et le dynamisme de la pose équilibrée et tendue. Toute la sculpture est propulsée par les bras et les jambes sans aucune lourdeur car le geste est reconstitué, léger. Les exemplaires dans les ventes ne mentionnent jamais une dimension plus grande par la taille. Celle-ci est donc la plus grande connue. Le modèle de cette sculpture de Troubetzkoy est celui de son amie intime Lady Stewart Richardson, née Constance May Mackenzie (1833-1932), personnage remarquable ayant marqué son époque tant par son audace et ses engagements que par ses talents artistiques, ses performances sportives étonnantes et son action politique.