Auction archive: Lot number 17

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€1,200
ca. US$1,485

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€1,200
ca. US$1,485

Pauli, Simon. Orbis terraqueus in tabulis geographicis et hydrographicis. 4 Bl., 12, 16, 132, 40 S. Mit gestochener Titelvignette und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 16,5 x 10 cm. Titel in Rot und Schwarz. Neuerer Halbpergamentband (leicht berieben). Straßburg, Pauli, 1670. VD17 23:299316Y. – Einzige Ausgabe. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um einen seltenen Katalog des Straßburger Buchdruckers und Verlegers Simon Pauli. Unsere Kollation stimmt mit den zum Besitz der Bayerischen Staatsbibliothek in München (Res Geo.u. 535 a) und den der Dresdner Universitäts- und Landesbibliothek (Geogr. A.809.h) gehörenden Exemplaren überein. Gewidmet hat Simon Pauli die Ausgabe Johannes Blaeu, Johannes Janssonius und J. N. Visscher. Enthalten sind: 1.) "Catalogus Mapparum hydrographicarum in Hollandia praecipuè editarum". - 2.) "Catalogus universalis Mapparum geographiae veteris, sacrae & profanae". - 3.) "Catalogus universalis Mapparum geographicarum in Hollandia praecipuè editarum". - 4.) "Index". – Titel leicht braunfleckig und im Bug, auf Höhe der Vignette, mit kleinem Wurmgang bis in die Darstellung (minimaler Darstellungsverlust). Die Blätter * 3-4 und a 1 im unteren Viertel des Bugs von der Bindung gelöst. Leicht braunfleckig, gering gewellt und gebräunt. Wenige Blätter am Schluss etwas feuchtrandig. Vorsätze erneuert.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025