Radierung mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier Deutschland, um 1899 Paula Modersohn-Becker (1876-1907) – Deutsche Malerin Posthum von ihrem Ehemann Otto Modersohn bezeichnet und signiert unten links „f.P. Modersohn-Becker – O. Modersohn“ Plattenmaß: 25,4 x 20,5 cm Blattmaß: 44,7 x 37,7 cm Guter Zustand Paula Modersohn-Becker zählt zu den wichtigsten Vertreterinnen des frühen Expressionismus; der höchste bisherige Auktionszuschlag für das Blatt „Die Gänsemagd“ liegt bei 15.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000