PAUL WUNDERLICH Eberswalde bei Berlin 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols: Paul Wunderlich Les Femmes (2) - Lithographien I - Lithographien IV. 4 Mappen mit insges. 12 Orig.-Farblithographien (davon 2 zweifach und 1 in zwei Farbvarianten) 1977-83. (Frankfurt/M.), Grafik-Verlag (Bernd Slutzky, 1977) bzw. Frankfurt/Offenbach, Grafik-Verlag Bernd Slutzky/Edition Volker Huber, 1981/83. Folio bzw. Gr.-Fol. Lose in teils goldgepr. OLwd.-Umschlägen. Riediger, 558-560 (je 2; R. 560 in Farbvarianten Grün und Zinnoberrot), 669-670 und 672 sowie Hanke 701-703. - Expl. 532/3000, 1200/3000, 582/1000 und 282/1000. Sämtlich signiert und numeriert sowie teils mit dem Namenszug, Monogramm und Datum im Stein. Auf kräftigem (R. 558 schwarzem) Vélin, die 6 großformatigen Bll. mit dem Drucker-Trockenstempel von Matthieu. 2 Lithos mit winziger Eckknickspur. Mappen mit schwachen Kratzspuren. Beiliegt: Peter Paul Mappe zur Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses „Peter Paul, Lithographien 1969-1978“ mit 4 Orig.-Farblithographien 1978. Frankfurt/M., Grafik Verlag Bernd Slutzky, 1978. Folio. Lose in OLwd.-Umschlag. (Werk-Nrn. 150-153). Expl. 339/500. Sämtlich signiert und numeriert. Auf kräftigem Vélin. Gut erhalten. [ms]
Riediger, 558-560 (je 2µ R. 560 in Farbvarianten Grün und Zinnoberrot), 669-670 und 672 sowie Hanke 701-703. -