Paul Wilhelm "Fasanschlößchen in Moritzburg". Um 1955.
Kugelschreiberzeichnung und farbige Kreiden auf grauem, kräftigen Papier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Am li. Rand im Passepartout montiert. Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 85, Nr. 142.
Umlaufende leichte Randläsionen. Verso zwei Montierungsreste.
24 x 15,8 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.