Auction archive: Lot number 481

Paul von Franken (Godesberg 1818 - Düsseldorf 1884). Idylle im Kaukasus.

Kunst und Antiquitäten
17 Sep 2022, 11:00
Opening
€5,500
ca. US$5,497

Kunst und Antiquitäten
17 Sep 2022, 11:00
Opening
€5,500
ca. US$5,497

1868. Öl/Lw. 84,5 x 116 cm. L. u. sign. und dat. P. Franken 1868. Zustand Rest. und Retuschen, doubl. - Deutscher Orient- und Landschaftsmaler. F. studierte 1840/41 in Düsseldorf, anschließend bis 1849 in Brüssel und Dresden. 1852-53 lebte er in Lettland und Russland, bevor er für einige Jahre im Kaukasus lebte und arbeitete. Die dort gewonnenen Motive dienten ihm für sein ganzes künstlerisches Leben, nachdem er 1860 nach Düsseldorf zurückgekehrt war. Mus.: Bonn, Bielefeld, Riga. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

17 Sep 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

17 Sep 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432