1868. Öl/Lw. 84,5 x 116 cm. L. u. sign. und dat. P. Franken 1868. Zustand Rest. und Retuschen, doubl. - Deutscher Orient- und Landschaftsmaler. F. studierte 1840/41 in Düsseldorf, anschließend bis 1849 in Brüssel und Dresden. 1852-53 lebte er in Lettland und Russland, bevor er für einige Jahre im Kaukasus lebte und arbeitete. Die dort gewonnenen Motive dienten ihm für sein ganzes künstlerisches Leben, nachdem er 1860 nach Düsseldorf zurückgekehrt war. Mus.: Bonn, Bielefeld, Riga. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.