Paul Verlaine Mes hôpitaux Léon Vanier, 1891. In-12, demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs, nom de l'auteur et titre poussés or. E.O. Portrait de Verlaine par Cazals, fac-similé d'autographe hors-texte en sanguine. Petites déchirures de coins supérieurs de 4 feuillets, manque. Carteret, II, 429. 2 autres ouvrages de Verlaine joints : - [H. BOUCHE-LECLERCQ] POEMES SATURNIENS. Albert Messein, 1914. Grand in-8, demi-maroquin moutarde, dos lisse orné d'une lyre et de Saturne mosaïqués, nom de l'auteur et titre au fer doré (OURVAND). Couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs in-texte de H. Bouché-Leclercq. Tirage à 550 ex., celui-ci 1/ 500 ex. sur papier vélin à la forme (2e papier). Ex-libris Harriman/Lecomte du Lecomte du Noüy. Bon état. - [CARLEGLE] ODES EN SON HONNEUR. Léon Pichon, 1921. Grand in-8, pleine reliure basane, dos à 5 nerfs décor estampé avec titre et nom de l'auteur poussés or, motif d'une lyre d'Apollon estampé sur le premier plat, nom de l'auteur et titre au fer doré (R. KIEFFER). Couverture et dos conservés. Vignettes en noir et bandeaux de Carlègle. Tirage à 490 ex., celui-ci 1/435 ex. sur vélin à la cuve des papeteries d'Arches (3e papier).