PAUL STOLLREITHER 1886 - München - 1973: Stilleben mit roten und gelben Tulpen in einem Glaskrug. Oel auf Leinwand. Signiert. 64,5 x 80 cm. Mit vereinzelten Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen. Stollreither, der Schüler von A. Jank und F. von Stuck war, festigte Mitte der 1920er Jahre seinen Ruf als Porträtist. Daneben entwarf er Plakate, ExLibri und Einladungskarten; die Zeitschrift „Jugend“ trug mehrfach ein von ihm geschaffene Titelillustration. Das vorliegende Gemälde zeigt den Stil des Münchner Impressionismus, den der Künstler an der von ihm geführten Malschule an die folgende Generation vermittelte (Bruckmann, Münchner Maler im 19/20. Jhdt., Bd.6. S. 392: passim). Gerahmt. [bg]