Bronze, kalt in Bronzetönen patiniert; Figur montiert auf einem abgetreppten Steinsockel; auf diesem seitlich bezeichnet P. Philippe; unter dem Fuß der Figur nummeriert 43/487/6/A; Gebrauchsspuren; H. 56,2 cm. (MP) Literatur: Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 158 (hier Ausführung in Elfenbein).