Auction archive: Lot number 364

Paul Müller-Kaempff

€2,500
ca. US$3,152
€2,618
ca. US$3,301

Paul Müller-Kaempff

€2,500
ca. US$3,152
€2,618
ca. US$3,301

Windflüchter in Ahrenshoop
Windflüchter in Ahrenshoop. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 50,5 : 70,5 cm (19,8 : 27,7 in). Ahrenshoop gehört wie auch Worpswede zu den Orten, die bis zu ihrer Entdeckung durch die Maler nahezu unbekannt waren und deren unberührte, oft karge Landschaft die Künstler des ausgehenden 19. Jahrhunderts suchten und in ihren Werken festhielten. Paul Müller-Kaempff ist der erste Maler, der sich in Ahrenshoop niederlässt und damit zum Begründer der Künstlerkolonie wird. [AS

28 Oct 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Windflüchter in Ahrenshoop

28 Oct 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166