Paul Klee Gruppe aus einem Ballett Feder in Tusche und Aquarell auf Briefpapier, vom Künstler auf Unterlagekarton aufgezogen. Unten und oben auf dem Unterlagekarton mit gouachiertem Streifen, darunter im zweiten Randstreifen über Blau mit der Werknummer und dem vollen Titel "1923 84 Gruppe aus einem Ballett" in Feder in Tusche 6. Dezember 1923 - Werknummer 1923.84
Feder in Tusche und Aquarell auf Briefpapier, vom Künstler auf Unterlagekarton aufgezogen. Unten und oben auf dem Unterlagekarton mit gouachiertem Streifen, darunter im zweiten Randstreifen über Blau mit der Werknummer und dem vollen Titel "1923 84 Gruppe aus einem Ballett" in Feder in Tusche 6. Dezember 1923 - Werknummer 1923.84 31,1:22,3 cm, Zeichnungsbogen mit gouachiertem Rand - 32:25 cm, Unterlagekarton Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche eigenhändig signiert "Klee" Werkverzeichnis: Paul Klee Catalogue raisonné, Band 4, 1923-1926, Nr. 3177, reprod. Provenienz: Herwarth Walden, Der Sturm, Berlin, ab 1923 Slg. Paul Eluard Paris, ab 1929 Galerie Berggruen, Paris Slg. Jacques Lassaigne, Paris Privatbesitz Schweiz Literatur: Will Grohmann, Paul Klee mit Beiträgen von René Crevel Paul Eluard Tristan Tzara Louis Aragon und Philippe Soupault, Paris 1929, reprod. Christian Zervos, Histoire de l'art contemporain, Paris 1938, reprod. Shuzo Takiguchi, Paul Klee in: Atelier, Band 17, Nr. 4, Tokyo 1940 Will Grohmann, Paul Klee Genf/Stuttgart 1954, pag. 214 Sauber und farbfrisch in der Erhaltung Eines der wichtigsten Aquarelle des Jahres 1923, entstanden während der Bauhaus-Zeit in Weimar, mit einer faszinierenden Geschichte. Ein Werk, dem in den Surrealistenkreisen in Paris grosse Bedeutung zugemessen wurde