Paul Jouve (1878-1973) d'après, Jean Luc Perrichon graveur "Panthère noire branchée" . Gravure sur bois, tirage sur papier Arches signé dans la planche en rouge JOUVE en bas à droite. Gravure pour l’illustration des poèmes barbares (1929-1931). 17x25.5 cm Notes Fait partie d'une rare série gravée par J.-L. Perrichon de 1929 à 1931 pour l'édition refusée des "Poèmes barbares" de Leconte de Lisle, édité par Gonin & Cie ed. Lausanne, In-4° (30.5x25 cm) dont la première version à l'eau forte devait être gravée à l'eau-forte par Jouve et Maillart. Références Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Editions de l'Amateur, Paris 2005, gravure sur bois, réf. et reproduit en p. 379.