Paul JOUVE (1878-1973) AIGLE DE VERREAUX SUR SA PROIE - CIRCA 1922 Huile sur papier contrecollé sur carton. Signé en bas à droite. Cadre d'origine. 72 x 44 cm (28,34 x 17,32 in.) Expositions: Société Royale de Zoologie d'Anvers (Belgique) Salle des marbres, Paul Jouve 24 juin au 12 juillet 1954, reproduit en couverture du catalogue de l'exposition. Musée de la France d'Outremer, Paris, Paul Jouve 16 avril au 8 mai 1955, n°9 de l'exposition. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé et reproduit p. 159, reproduit en couverture du catalogue de l'exposition de la Société Royale de zoologie d'Anvers. OIL ON PAPER; SIGNED ON THE LOWER RIGHT