PAUL JOUVE (1878-1973) Aigle à l’aile cassée, 1927. Eau-forte et feuilles d’or sur basane Situé Anvers et daté 1927 dans la planche. Signé et justifié au crayon épreuve sur cuir N°1 en bas à gauche Feuille: 71 x 54 cm. Cuvette: 64,5 x 49 cm Avec l’encadrement en ébène de Macassar : 100,5 x 83 cm Exemplaire unique Historique : Jouve réalise le dessin original de cet aigle, dont l’aile était cassée, au zoo d’Anvers, en 1927. Cette eau-forte fut tirée à 50 exemplaires, sur papier. 5 exemplaires ont été réalisés sur Basane, Jouve se réservant ces épreuves. Ces épreuves de luxe sur cuir étaient destinées à recevoir un fond mosaïqué de feuilles d’or jaune et rose. Le coût élevé de ces fonds d’or feront qu’ils n’étaient réalisés que sur commande. Cet exemplaire N°1 fut l’unique exemplaire mosaïqué d’or, les 4 autres exemplaires sur basane n’ayant pas été rehaussés d’or Bibliographie : -Paul Jouve vie et oeuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris 2005. Reproduit page 177 et 365. Provenance : Conservé par l’artiste, dans son atelier, resté dans la famille depuis.