Méhari et Touareg assis, 1933. Eau-forte originale sur papier japon. Cachet sec de l'artiste, justifiée épreuve d'artiste en bas à droite. Signée en bas à gauche. Bibli.: Paul Jouve à Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur à Paris 2005. Reproduit page 204. Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 372. Vue: 34 x 25 cm.