Auction archive: Lot number 241

Paul Jacoulet

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,288

Paul Jacoulet

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,288

Paul Jacoulet Portrait einer Chamorro Frau in indigofarbenem Kleid Sitzend, in Rückenansicht. Sign. in Bleistift: Paul Jacoulet Baren-förmiges Siegel: Jakurei. [Plattenschneider nicht angegeben: Yamagishi Kazue oder Maeda Kentarô.] Drucker: Ogawa Fusakichi. Verlag: Kato Junji. Erste Auflage (ohne Titel): 13/150. 1934. Ausgezeichneter Druck, Farben nicht mehr so frisch, Silber, rückseitig gebräunt (schlägt durch), Herstellungslöcher in den Ecken oben und unten links, Knitter im Rand, unterer Rand beschnitten, rückseitige Spuren ehemaliger Montierung in Ecken (Flecken, dünne Stellen). 46,9 x 31,8 cmProvenienzSammlung Pedro Leão Veloso (1887-1947), brasilianischer Botschafter in Tokyo, direkt vom Künstler erworben Privatsammlung, Brüssel

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296