Paul (Gottlieb Daniel Paul) Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Erste Ausbildung bei August Lucas in Darmstadt, dann an der Akademie Frankfurt bei Jakob Becker 1844-48 an der Münchner Akademie. War 1849-61 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder. Sign. und 1884 dat. Blick auf den Königssee mit übersetzendem Kahn an einem Sommertag. Öl/Lwd. 52 x 76,5 cm. R