Auction archive: Lot number 96

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$17,978 - US$23,970
€23,500
ca. US$28,165

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$17,978 - US$23,970
€23,500
ca. US$28,165

Paul ELUARD Choix de poèmes. 1914 - 1941 (Paris): Gallimard, 1941 In-12, 180 x 112 mm. 2 ff. bl., 284 pp. et 2 ff. n. ch. RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, DATÉE DE 1943. Box noir à grain long. Sur chaque plat, décor constitué d'une arabesque selon l'axe vertical, faite de deux bandes mosaïquées de petits segments de veau gris et rouge vers la tête, gris et vert en queue, deux listels rouge et vert horizontaux; motifs en filets or horizontaux et semis de petites étoiles blanches. Dos lisse portant le titre en lettres dorées. Doublures bordées de box gris et gardes de papier gris. Tranches dorées sur témoins. Chemise, étui, légèrement frotté. Edition originale dont le tirage ordinaire comporte 250 exemplaires mis en vente en janvier 1942 sous une reliure simili-parchemin d'après une maquette de Paul Bonet. Exemplaire B parmi les 12 exemplaires sur papier de Chine, seul grand papier . Exemplaire du relieur Paul Bonet, comportant un envoi autographe signé de l'auteur , à l'encre bleue sur le premier feuillet blanc: Ex libris / Paul Bonet / En marge du plus beau / travail: le sien / Paul Eluard . A ce très précieux exemplaire ont été ajoutés: - Un portrait photographique original de Paul Eluard , placé en frontispice et dédicacé au relieur: à Paul Bonet / son ami / Paul Eluard , 182 x 114 mm, tirage argentique sur papier "Agfa Brovira". - Un manuscrit autographe signé de Paul Eluard du poème Sous l'angle d'or , 44 vers sur 2 pp. in-12, à l'encre noire sur papier vélin fin. Poème recopié ne présentant ni correction ni rature, de la belle écriture du poète. Sous l'angle d'or fut publié la première fois dans L'Arbalète (Lyon), au printemps 1942, n° 5 ; il a été recueilli dans Le Livre ouvert, II (Paris, N.R.F., 1942), non loin du poème Tant de livres , dédié à Paul Bonet. - Une couverture originale , du "cartonnage Bonet", imprimée aux fers sur simili-parchemin, signée au fer doré du relieur , pour le tirage spécial à 250 exemplaires du Choix de poèmes d'Eluard. Joints: jaquette bleue originale et prière d'insérer. Superbe exemplaire . Référence: Paul Bonet, Carnets , notice descriptive n° 636. Paul Bonet donne les dates d'octobre 42 pour la reliure exécutée par Giraldon, et novembre 43 pour la dorure par Jeanne. Il s'agit, pour ce titre, de la quatrième reliure de Bonet, qui en réalisa 5 au total. La troisième reliure appartenait à la bibliothèque de Paul Eluard Les quatre premières reliures du Choix de poèmes sont toutes accompagnées d'une variation de la maquette de couverture du cartonnage N.R.F. dessinée par Bonet.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris