Paul Dubois (1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris) Harlekin Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf einer bühnenartigen Plinthe stehender, maskierter Harlekin mit geschulterter Laute. Imposante Comedia dell´Arte-Figur mit minutiös feiner Oberflächenbehandlung. Dubois wurde nach seinem Studium an der École de Beaux Arts in Paris ab 1865 rasch zu einem der bedeutendsten Bildhauer seiner Zeit und mit vielen Aufträgen für Porträtbildwerke und Denkmäler bedacht. Furore machte sein 1889 erstmals präsentiertes Reiterstandbild der Jeanne d´Arc. Ger. besch.; H. 84 cm. (169063) Dark brown patinated bronze. Signed. Minor flaws.