Auction archive: Lot number 197

Paul-César Helleu (1859-1927)

Estampes
11 Dec 2014
€600 - €800
ca. US$739 - US$986
€800
ca. US$986

Paul-César Helleu (1859-1927)

Estampes
11 Dec 2014
€600 - €800
ca. US$739 - US$986
€800
ca. US$986

Jeune femme rousse en buste, noeud noir autour du cou. Pointe sèche. 340 x 550. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, légèrement oxydée, signée à la pierre noire. Minuscules rousseurs. Marges. Cadre. Provenance: Stuart Preston (1915-2005), critique d'art américain qui collabora au magazine The Connoisseur et au New York Times. Connu comme «the Sergeant», il fut une figure haute en couleurs du Londres élégant et intellectuel durant la Seconde Guerre mondiale et servit de modèle à Evelyn Waugh pour un personnage de ses romans

11 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720