PASCAL. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin brun, dos orné, filets dorés à la Du Seuil sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition clandestine parue la même année que l’originale. Restauration marginale p. 11.