Auction archive: Lot number 65

PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE DE CREIL ET MONTEREAU, XIXe SIÈCLE

€0
€1,430
ca. US$1,659

€0
€1,430
ca. US$1,659

PARTIE DE SERVICE EN FAÏENCE FINE DE CREIL ET MONTEREAU, XIXe SIÈCLE À décor imprimé en camaïeu bleu nommé Hollandais de pin et branches fleuries sur une terrasse avec haie, rinceaux rocaille sur les bords comprenant : - Un légumier ovale couvert reposant sur quatre pieds - Une terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds - Un saladier rond - Un sucrier rond couvert sur plateau - Une saucière ovale sur plateau - Trois raviers ovales, deux plats ronds - Quatre plateaux ronds sur piédouche - Un plat à asperges - Seize assiettes à potage - Cinquante-sept assiettes plates Marqués : CM Hollandais (88) Provenance : La campagne à Paris. A Creil and Montereau earthenware part service, 19th century CONDITION REPORT : Légumier ovale : L. 30 cm. Bon état. Terrine ovale couverte : L. 33,5 cm, un petit éclat sur le bord intérieur du couvercle et un autre sur le bord intérieur du corps. Saladier : L. 28,2 cm. Un large éclat sur le bord supérieur, un choc au talon. Sucrier : HL. 19,8 cm. Un éclat au talon Sauciere :L .28,5 cm Trois éclats au talon Raviers : L. 25 cm. Deux avec trois éclats au talon, un avec une égrenure sur le bord. Deux plats ronds ; L. 33 cm : bon état, L 31 cm : un éclat au talon. Plateaux sur piédouche : L. 23 cm : l'un avec un éclat sur le bord. Plat à asperge : L. 24 cm. bon état Assiettes à potage : D. 24,4 cm, 9 en bon état, 4 avec éclat au talon, deux avec un petit éclat sur le bord, une avec une petite fêlure sur le bord. Assiette plate : D. 23 et 24 cm. 35 en bon état, 11 avec petits éclats, 3 avec fêlures, 8 avec éclats.

27 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020