Auction archive: Lot number 593

PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE DE SARREGUEMINES DU XXEME SIECLE

Auction 28.09.2015
28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,683 - US$2,244
€3,500
ca. US$3,927

Auction 28.09.2015
28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,683 - US$2,244
€3,500
ca. US$3,927

PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE DE SARREGUEMINES DU XXEME SIECLE MARQUES IMPRIMEES POUR SARREGUEMINES De forme contournée, à décor imprimé polychrome de chinois dans des paysages, fleurs jetées sur l’aile, filet rose sur le bord, comprenant : une petite soupière et son couvercle, trois tazzae (de deux formes), deux plats (de deux tailles), deux plats ovales (de deux tailles), deux raviers, une saucière à plateau adhérent, vingt-quatre assiettes, dix assiettes creuses, onze assiettes à dessert ; on y ajoute des assiettes en faïence fine de Wedgwood dans le même esprit comprenant : soixante-six assiettes, dix-huit assiettes creuses et trente assiettes à dessert Largeur de la terrine : 23 cm. (9 1/8 in.)

28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
Christie's
Paris

28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
Christie's
Paris