"Partie de la France où se trouvent distingués les départements". 4 alt grenzkolor. Kupferstichkarten mit kolor. Kartuschen, bei der Società Calcografica in Venedig, um 1800. Je ca. 50 x 60-66 cm. – Tls. leicht knapprandig, kleine Wurmlöcher im oberen weißen Rand, etw. fleckig. (66)
Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. – Die Karten gehören zu einem nie beendeten Projekt der "Società Calcografica", eines Zusammenschlusses der beiden venezianischen Verleger Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. – Vorhanden: Nordwest-Frankreich mit der Küste von England und den Kanalinseln, der Bretagne und der Normandie; West-Frankreich mit der Atlantikküste von Nantes bis Bordeaux, im Osten bis Bourges; Südwest-Frankreich mit der Atlantikküste von Soulac-sur-Mer bis San Sebastian, im Landesinneren bis Rodez und Carcassonne; Ost-Frankreich zwischen Auxerre und Clermont-Ferrand, Colmar und Grenoble. – Sehr selten. – Beiliegt eine Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier um 1825, bezeichnet "Campagne de Rome".