Partie de Coran du XVIIIe siècle Manuscrit en arabe sur papier ivoire, 79 feuillets, calligraphié en "maghribi" noir et vocalisations en rouge et vert, sur 9 lignes par page. Séparation de versets, titres en "thuluth", 'asharats et khamisats marquées en orange. Comprend la S. XI "Hud", puis S. XII "Yusef", puis S. X. "Yunes" Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré. Usures et salissures. Détaché de sa reliure, non collationné. Afrique du Nord, vers 1743/44 19,5x15cm An illuminated Qur'an Section, North Africa, circa 1743-44 Arabic manuscript, 79ff, 9ll, black large "maghribi" on paper, part of Sura 11, 12 and 10. Références : Une partie de ce même coran, daté 1156H = 1743-44, a été présentée chez Bonhams, 23 octobre 2017, lot 30.