PARIS 1819 - 1834 Paire de légumiers en argent d’époque Restauration, gravés d’armoiries de Cardinal sur le corps et le couvercle. De forme circulaire unie, la bordure du couvercle est ciselée d’un décor à la mollette de feuilles d’eau alternées de points, les deux anses à attaches de godrons, le couvercle sommé d’une prise amovible en grenade sur une terrasse de feuilles. Poinçon de PARIS 1819 - 1838 Orfèvre : Désiré-Toussaint LEGRAND, insculpe en 1818, biffé en 1834 Poids : 2372 g - diamètre extérieur : 20,3 cm - hauteur : 14,2 cm