PARADIN (Guillaume) : Histoire de notre tems. Faite en latin par M. Guillaume Paradin, & par lui mise en françois. Depuis par luimesme revuë & augmentée outre les précédentes impressions. Lion, Jan de Tournes, & Guil. Gazeau, 1558. Un volume. 6,5 par 11,3 cm. (48)-909 pages (dernière page blanche). Plein vélin de l'époque. Travail de vers dans les marges du dernier tiers des feuillets, avec infime atteinte du texte sur 10 ff. et manque de papier dans la marge inf. de 30 ff. ; mouillure claire sur 2/3 des ff. Quelques rousseurs. L'édition originale en latin est de 1548 chez De Tournes et l'édition originale en française de 1550, toujours chez De Tournes. S. von Gültlingen, Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle, Lyon, IX-n° 428. L'histoire de Paradin commence en 1514 avec l'avènement et le couronnement de François 1er et se termine en 1557, l'année précédant cette édition