Handkolorierter Stahlstich von Rudolf nach Bamberger, bezeichnet in französisch und deutsch: "Panorama von Schloss Stolzenfels und Capellen". Blick über den Rhein auf Kapellen und die darüber liegende Burg Stolzenfels, mit der von Schnitzler entworfenen und 1845 fertiggestellten neugotischen Kapelle. Halbrechts die kath. Kirche St. Menas. Eindrucksvolle Ansicht mit impossanter Schiffs- und Personenstaffage im Vordergrund. Im Passepartout, hinter Glas, in dezenter schwarz-goldener Leiste, staubdicht gerahmt, 11,5 x 40,5 cm, Ra. 36 x 62 cm. Deutsch um 1845 in erstklassiger Erhaltung, sehr selten.