Auction archive: Lot number 175

€4,000 - €6,000
ca. US$5,192 - US$7,789
€6,000
ca. US$7,789

€4,000 - €6,000
ca. US$5,192 - US$7,789
€6,000
ca. US$7,789

Panneau de velours de soie ottoman, Bursa, XVIe siècle Velours de soie grenat broché de fils d'or, deux lés, présentant un réseau de mandorles formées de deux tiges sur lesquelles s'enroulent des feuilles sâz et réunies aux intersections par une couronne. Chaque mandorle renferme une composition florale de tulipe, oeillet et feuilles échancrées. Dim. du panneau: 176 x 125 cm (Usures et petites déchirures) Provenance: collection de M. et Mme X, Paris. Ce thème, avec des variantes, se retrouve sur bon nombre de textiles ottomans et repris par les tisserands italiens de Venise ou de Gênes, suite à une demande importante ottomane. Le thème de la couronne a été utilisé par les ottomans, après la conquête de la Hongrie, et décrite par une tradition orale comme couronne de «Saint Etiènne», celle d'Etienne Ier, converti au catholicisme et devenu saint. Pour d'autres modèles, voir par exemple le panneau de la collection du Baron Edmund de Rothschild qui a été exposé au musée Rath à Genève (T. Falk, Trésors de l'Islam, Genève 1985, n°342) et préalablement vendu par la Galerie Colnagi à Londres (D. King, Imperial Ottoman, textiles, Londres 1980, n°1). Voir aussi, le catalogue d'exposition, Les arts Musulmans, Paris, 1903, n°777; la collection kelekian, Etoffes et Tapis d'Orient et de Venise, 1908, pl. 83; O. van Falke, Kunstgeschichte der Seidenweterei, Berlin, 1913, vol. 22, fig. 604; I.Errera, Catalogue des Etoffes anciennes et modernes, Musées royaux du Cinquantenaire, Bruxelles, 1927, n°222; et enfin le catalogue d'exposition, Turquie. Au nom de la tulipe, Boulogne Billancourt, 1993, couverture et fig. 58

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720