Pancovius, Thomas. Herbarium, oder Kräuter- und Gewächs-Buch, darinn so wol einheimische als außländische Kräuter zierlich und eigentlich abgebildet zufinden. Übersehen, vermehret und verbessert durch Bartholomäus Zornn. 2 Teile in 1 Band. 10 Bl., 192 Tafeln, 4 Bl.; 425 S., 23 Bl. (Register). Mit gestochenem Frontispiz und 1536 Pflanzen-Holzschnitten auf Tafeln. 19 x 15,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, Rückdeckel mit unschönen Schnittspuren, größerer restaurierter Fehlstelle und bräunlichem kreisrundem Abdruck). Cölln an der Spree, Georg Schultze, 1673. Nissen BBI 1485. Pritzel 6919. – Dritte, erweiterte Ausgabe des prachtvollen, zuerst 1654 erschienenen Kräuterbuchs des aus Ruppin stammenden und in Berlin wirkenden Mediziners Thomas Pankow (1622-1665), mit umfangreichen Erläuterungen und Rezepten im Anhang. Die Holzschnitte von Peter Hille oder Peter Holtzmeyer stammen aus dem Besitz Thurneissers, der sie für die Fortsetzung seiner nicht abgeschlossenen Historia plantarum verwenden wollte. Das hübsche Frontispiz mit einer kleinen Ansicht von Berlin. – Kupfertitel im Seitenrand alt angestückt (ohne Bildverlust), mit kleinen Wasserrändern im Bug sowie zwei minimalen Wurmlöchern. Der Tafelteil stellenweise mit schwachem Wasserfleck im unteren Bug, das Register mit sehr schmalem Wasserrand oben. Erste Lage mit zwei kleinen Wurmlöchern im Seitenrand, sonst nur schwach gebräunt. Mit einigen eingeschossenen Vakatblättern zwischen dem Tafel- und dem Textteil. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar ohne die für ein Kräuterbuch häufig üblichen Lesespuren.